Здоровые дети-в здоровой семье

Урок  здоровья в группе "Подсолнушки"

Воспитатель Алтунина Е.В.

Урок  здоровья

Воспитатель Гаврикова Ж.В.

С раннего возраста необходимо приучать детей вести здоровый образ жизни: сохранять и поддерживать свое здоровье. Эта тема является актуальной в современном мире, поэтому очень важно поддерживать интерес детей к данной проблеме.

В  подготовительной  группе  "Подсолнушки"   подготовлено занятие с использованием инновационных технологий: здоровьесберегающих, личностно-ориентированных, проблемно-поисковых, информационно-коммуникационных.

Исходя из важности данной проблемы, детям было предложено путешествие в «Институт Здоровья». Надев белые медицинские халаты, дети смогли почувствовать себя исследователями, открывателями еще мало изученного ими мира тайн человеческого организма.

Дети узнали, что их здоровье зависит от того, как работают различные органы нашего организма. Основной целью занятия было изучение органов чувств. Дети познакомились с органами,  которые помогают нам познавать окружающий мир. Экспериментальным путем определяли значение каждого органа для человека.  Например: для того чтобы узнать для чего   нужен нос, воспитатель  предложила детям с закрытыми глазами догадаться, что находится в баночках. При изучении глаз – дети сделали вывод, что глаза не только помогают получать информацию об окружающем мире, но и могут показать наши чувства, настроение. Особенно им понравилось изучать язык. Ребята не только смогли определить на вкус разные продукты, но и узнали, что поверхность языка имеет участки, каждый из которых воспринимает определенный вкус.

Структура занятия была построена таким образом, чтобы  дети могли сами сделать выводы о важности и значении каждого изученного органа, а также составить правила по уходу за нашими помощниками  - органами чувств.

Завершилось  занятие релаксацией  и цветовой рефлексией.