Меню
http://персональныеданные.дети

Cибилева Ю.Ф.

 

26.04.2016 

Тема: «Узнай природу ближе»

Задачи:  

Систематизировать и уточнить представления о свойствах воды и воздуха. Продолжать учить отвечать на вопросы полным ответом. Учить делать выводы.

Развивать логическое мышление, воображение. Активизировать и обогащать словарь детей, существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия, развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра, а так же отстаивать своё мнение.

 Формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе;

 Виды деятельности:коммуникативная, игровая, экспериментальная.

Формы реализации детских видов деятельности:беседа, вопросы и ответы, экспериментальная деятельность.

Методические приёмы: вопросы, чтение стихотворения, опыты, слайдовая презентация.

Оборудование: стаканчики, вода, кофе, молоко, сок,  мелкие игрушки, сахарный песок, песок, речной песок, трубочки, ложечки.

Ход НОД

 (Слайд1)

 Воспитатель:

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поприветствуем:« Здравствуйте»

Вместе с солнышком встаем

Небу мы улыбку шлем,

Всей Земле большой привет

Ведь её прекрасней нет!

- Ребята, присаживайтесь на стульчики.

-Мы живем на большой  планете Земля. И вокруг нас много интересного. (Слайд 2)

- Что же нас окружает? (природа)

Воспитатель: Да это реки, леса, поля.

Человек  и самый маленький жучок -тоже часть природы (Слайд 3)

- Природа наш великий учитель. А чему нас учит природа, расскажет Матвей

(Слайд 4)

Нас в любое время года учит матушка природа

Птицы учат пению. Паучок- терпению

 Пчелы в поле и в саду обучают нас труду

 И к тому же в их труде все по справедливости,

 Отражение в воде учит нас правдивости

 Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте

 И при всей огромности обучает скромности.

- Мы наслаждаемся дарами природы,   её красотой. (Слайд 5)

- А для чего нам нужны деревья? (деревья выделяют кислород)

- А для чего нам нужен кислород? (воздух, которым мы дышим) ( Слайд 6)

Воспитатель: А какой бывает воздух? (Дети: загрязненный и чистый.)

Воспитатель: Где можно дышать  чистым воздух?

 Дети: В лесу, на море, в горах. (Слайд 7)

Воспитатель: А где можно встретить загрязненный воздух?

 Дети: В больших городах, где много машин, и заводов . (Слайд 8)

 Воспитатель: Как можно очистить воздух?

 Дети: Посадить деревья, на трубы заводов поставить фильтры. (Слайд 9)

 Вос-ль: Ребята скажите, а мы можем услышать воздух (да)

- Когда мы можем его услышать?

 Дети: Мы можем его услышать, когда дует ветер.

Физминутка: «Осторожный ветер». (с султанчиками)

- Сейчас мы с вами превратимся в ветерок. (Слайд 10. музыка)

Осторожно ветер из калитки вышел, (ходьба на носках)

Постучал в окошко, пробежал по крыше. ( постучали, лёгкий бег)

Поиграл немного ветками черёмух, (лёгкие взмахи руками)

Пожурил немного воробьёв знакомых. (грозят пальчиком)

И, расправив гордо молодые крылья, (раскрыли руки)

Полетел куда-то, вперегонку с пылью. (полетели)

(остаются в кругу)

Вос-ль: Скажите. А воздух мы можем увидеть?

 Дети: нет.

 Вос-ль: А я вам предлагаю проделать опыт и посмотреть можем мы увидеть воздух.

- Пройдите в нашу лабораторию.

Опыт: (Слайд 7)

- Берём стакан с водой  и потихоньку дуем в трубочку.

- Что вы увидели? (пузырьки)

- Пузырьки это и есть воздух и мы его видим

Воспитатель: Ребята, а теперь скажите, кому нужен воздух? ( человеку, животным)

 Воспитатель: А что произойдет, если на Земле будет лишь загрязненный воздух?  (Всё погибнет)

- К какому выводу мы пришли? (нельзя прожить на нашей планете без воздуха)

- Молодцы!

- Присаживайтесь на стульчики.

Воспитатель: А без чего еще не может прожить человек ( Без воды). (Слайд 12)

-Послушайте стихотворение, которое для вас приготовила Маша

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

И в водопроводном кране.

В луже, в море, в океане

 Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает.

На плите у нас кипит.

Паром чайника шипит,

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды на не прожить!

Воспитатель: Где  сегодня вы видели воду? ( дома, в саду на улице).

- Для чего нужна нам вода и как мы ее используем? (Пьём, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, поливаем цветы., готовим пищу) (Слайд 13)

-Дети, подумайте, откуда берется вода в кране? Мы каждый день пользуемся этой водой, а она все течет и течет, не кончается. (В кране – вода  из реки.) (Слайд 14)

- Те капельки, которыми мы моем руки, проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы, а по трубам вода уже попала к нам в дома. (Слайд15)

- Как нам нужно относится к воде?(надо относиться бережно, не оставлять открытые краны)

- Сейчас мы с вами превратимся в капельки воды

-1,2,3 повернись и в капельки превратись

- Капельки соединились и превратились в ручеек (Слайд 16, музыка)

Игра «Ручеек»

-1,2,3 повернись и в ребяток превратись

Воспитатель: Какими свойствами обладает вода мы выясним в ходе экспериментов.

- Надеваем нарукавники, фартуки и проходим в нашу лабораторию

Опыт №1  (Слайд 17)

Цель этого опыта найти ответ на вопрос: есть ли у  воды    запах?

-Перед вами 2 стакана: белый и красный. В одном из них вода.

-Возьмите белый.  Понюхайте. Передайте товарищу.

-Возьмите красный. Понюхайте.  Передайте товарищу.

-Догадались, в каком стакане вода?

-В каком? (в белом)

-Как вы догадались? (в белом стакане нет запаха)

-Какая жидкость  в  красном  стакане? (кофе)

Почему вы  так  решили?  (по запаху)

Какой сделаем  вывод?  (У воды  нет  запаха.)

Опыт  2.

Цель: узнать, есть ли  у  воды  вкус?

-Для каждого  из  вас  на  подносе  2  стакана  с  трубочками -  зеленый  и  желтый.

-В одном  из  них  вода.

-Вы должны  попробовать  жидкость  в  каждом  из  этих  стаканов  на  вкус.

-Придвиньте к  себе подносы  и  приступайте  к  опыту.

-В каком стакане вода? (в зеленом)

-А как вы  догадались? (нет вкуса)

-Есть ли   вкус  у  жидкости  в  желтом  стакане? (да)

- Что в стакане?   (сок апельсиновый)

-Какой   вывод  можем  сделать?  (У воды  нет  вкуса)

Правильно,  у  воды  нет  вкуса.

Опыт 3

Цель: установить прозрачность выводы

-Перед нами 2 стакана один с водой, другой с молоком.

-Я погружаю игрушку в стакан с водой, а потом в стакан с молоком. Где мы видим игрушку?

(в стаканчике с водой мы видим игрушку )

(в стаканчике с молоком нет)

Вывод : вода прозрачная, а молоко нет. (Слайд 19)

(3 щелчка)

Опыт 4 (Слайд 20)

 Цель: узнать, может ли вода растворять вещества

 - У вас на подносе 2 стакана с водой и 2 контейнера: в одной речной песок, в другой сахарный.

- В один стакан насыпьте речной песок, а в другой сахарный. Размешайте

- Распределите обязанности между собой.

- Приступайте к эксперименту.

- Что произошло с речным песком в воде? Он растворился? (нет)

- Что произошло с сахарным песком в воде? Он растворился? (да)

 (слайд по щелчку)

- Какой мы с вами сделаем вывод? (в воде одни вещества растворяются, другие нет )   (слайд по щелчку)

Релаксация (Слайд 21, мызыка)

«На полянке»

- Ребята, мы с вами много работали, а теперь приглашаю отдохнуть. Располагайтесь поудобнее

Представьте себе лесную полянку, на которой растет мягкая травка. Вы лежите на ней, закрыли глазки. Вокруг все спокойно и тихо, вы дышите ровно и легко. Над вами склоняется цветок, слышится пение птиц и журчание ручейка. Вы чувствуете, как нежные лучики солнца дотрагиваются до рук, гладят все ваше тело... (пауза - поглаживание детей). Лучики гладят Матвея, Полину, Машу …. Вам хорошо, приятно... А теперь откройте глазки и потянитесь. Вы чудесно отдохнули? Потихонечку встаем

Воспитатель: Ребята, что нового мы сегодня с вами узнали о воздухе?(нельзя увидеть воздух, но можем услышать) (Слайд 22)

- А что нового мы сегодня с вами узнали о воде? (Вода обладает многими свойствами: прозрачность, не имеет вкуса, запаха, является растворителем)

- Что вам больше всего понравилось? (опыты, как мы играли в «Ручеек», как отдыхали на поляне)

-Мы с вами маленькая частица этой природы, поэтому просто обязаны бережно относиться ко всему живому, заботиться о нашей планете Земля.(Слайд 23)

- А мы прощаемся с гостями и говорим «До свидания!!!» (звучит музыка)

МДОУ «Детский сад «Улыбка»

Образовательная область «Познание»

Тема: «Будь другом природе»

подготовительная к школе группа

                                                                                  воспитатель: Сибилева

Серпуховский район

2015


 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ  ПО  РАЗВИТИЮ  РЕЧИ

ОС «ШКОЛА 2100»

 

Тема: « Головные уборы»

СРЕДНЯЯ  ГРУППА

 

 

 

Воспитатель: Сибилева Юлия Федоровна

 

 

2013 г.

Тема: «Головные уборы»

Цели:Активизация словаря, развитие грамматического стоя, дифференциация звуков  (к) и (к)

Оборудование:   пособие «По дороге к азбуке»,   головные  уборы (  из     соломы, из ткани, из фетра, из меха, из пластмассы, из   кожи)

 

Ход занятия:

1.– Куда забрались Ежик и Лисенок? (в шкаф)

-Что они увидел на верхней полке? (головные уборы)

- Какие вы знаете головные уборы?

2. – Вы хотите узнать, что произошло  с  Ежиком и Лисенком? Тогда слушайте.

 

« Ты знаешь, - сказал Лисенок Ежику, - я слышал много разных сказок. И почти у всех сказочных  героев были свои головные уборы. А вот у меня нет. Так что и мне надо подобрать для себя головной убор». И он начал бегать  по полке, примеряя все головные уборы подряд. Устроил настоящий переполох, но ему все не нравилось, да и размер был  слишком большой. «Без головного убора у меня совсем не героический вид!» - печально воскликнул Лисенок.  «Для того чтобы быть героем, - утешил его Ежик, не нужна никакая шапка. Главное, чтобы сердце было геройское!»

- Вы согласны с Ежиком?

-Что значит «геройское сердце»? (Смелое, отважное, доброе)

- Что примерял Лисенок,  чтобы выглядеть сказочным героем?

- Сегодня мы продолжим рассказ о головных уборах.

 

3. 1) Работа с рисунком (с. 50)

- Какие сказочные герои изображены на рисунке? ( Петрушка, Буратино, Стойкий оловянный солдатик, Золушка, Красная Шапочка, почтальон Печкин) – Помогите сказочным героям отыскать свои головные уборы и соедините их стрелками со своими хозяевами.

После того как дети выполнят это задание, воспитатель предлагает рассказать, кому принадлежит  каждый головной убор.

Например: чепчик принадлежит кому? (Золушке). Шапка-ушанка  -  почтальону Печкину и т.д.

   2)Работа с рисунком (с. 51)

- Какие головные уборы изображены на рисунке?

- Назовите их ласково.

   3)Игра «Один – много» (рис., на с. 51)

Эти же головные уборы дети называют во множественном числе. (Шляпы, шапки, кепки и т.д.)

   4) – Скажи со словами один, три, пять (воспитатель показывает карточку с цифрой)

Дети называют каждый головной убор, образуя словосочетания. (Одна шляпа,  три шляпы, пять шляп; одна шапка, три шапки, пять шапок и т.д.)

   5) Физкультминутка.

- Представьте, что у каждого из вас на голове шляпа. Я буду подавать команды, а вы выполняйте только те из них, при которых шляпа с головы не упадет.

- Присядьте! (выполняют)

- Наклонитесь вперед !(не выполняют)

- Руки вперед! Вверх! В стороны!  На пояс! (выполняют)

- пороты вправо – влево (выполняют)

- наклоны вправо – влево (не выполняют)

- бег на месте ( выполняют)

- прыжки ( не выполняют)

- круговое вращение рук (выполняют)

- наклоны головы в стороны (не выполняют)

- А теперь снимите свои шляпы и сделайте все те движения, которые не могли сделать из-за шляп. (Дети прыгают, дети делают наклоны, качают головой)

   6) – Из чего же делают головные уборы? (Из соломы, из ткани, из фетра, из меха, из пластмассы, кожи)

- Шляпа из соломы (какая ?) – соломенная, из фетра – фетровая, из меха – меховая.

 - Из меха кролика - …; лисы - …; норки - …; соболя - …; зайца - …; из каракуля-

 - Кепка из шерсти - …;из кожи - …;

- Платок из шелка - …; из пуха - …; атласа - … .

   7) Работ с рисунком ( с. 51)

- Что собираются делать Ежик и Лисенок?

- Какими красками раскрашен колпачок Ежика?

- Какими красками вы будете раскрашивать колпачок Лисенка?

- Каким цветом раскрасите кисточку, каким пуговицы, каким сам колпачок?

   8) Дополнительное задание.

- Сравните звуки (К) и (К). Чем они отличаются?

- В названии каких головных уборов слышатся звуки (К) и (К )?

- Как надо изменить слова, чтоб вместо звука (К) появился (К )

4. Итог занятия:

- О чем мы сегодня говорили?

- В какие игры играли?

- Что вы узнали о головных уборах?

 

 

 

Конспект занятия в средней   группе

     "Ознакомление с окружающим  миром"

 

Тема: « Птицы»

Цель: Уточнить и расширить представления детей  о домашних птицах;

учить находить признаки сходства и различия, выражать их в речи, выражать их в речи;

развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы

воспитывать бережное, заботливое отношение к природе.

 

Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением домашних и других птиц.

Емкость с водой. Жир или масло. Два птичьих пера. Ласты.

Лист бумаги, маркеры.

 

Ход занятия:

1.     Отгадайте загадку:

 

 

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами.

 

- Оком речь?

- Петух – это кто: птица или зверь? (птица)

- Почему вы так думаете?

- Каких птиц вы ещё знаете?

- Чем петух отличается, например от вороны?

Короткий описательный рассказ

          Петух – домашняя птица.

- Какие птицы живут с человеком?

Выберите ( перед детьми иллюстрации с изображением разных птиц, живущих в лесу, в городе, в деревне) картинки с изображением домашних птиц

- Для чего человек разводит кур, гусей, уток?

- Где живут они, в городе или в деревне? ( в деревне, на птичьем дворе)

- Как человек ухаживает за ними?(Кормит, поит)

 

2.–Чем отличается курица и утка?

- Чем похожи утка и гусь? (они умеют плавать)

- Какая еще известная вам птица плавает? (Лебедь)

- Как вы думаете, каким одним словом можно назвать этих птиц? (Водоплавающие)

Рассмотрим лапы водоплавающих птиц

Такие лапы природа создала у водоплавающих птиц не зря.

Проведем опыт:

В большой таз наливаем воды и дети по очереди опускают руку с растопыренными пальцами и проводят рукой по воде. Затем проделать то же самое, но с зажатыми пальцами.

- В каком случае рука сильнее отталкивает воду?

- На лапу какой птицы вы сделали похожей руку, когда сжали пальцы?

- Теперь вам понятно, зачем водоплавающим птицам перепонки на лапах?

     Человек, наблюдая за природой, многому у неё учится.

- Как вы думаете, где человек использует «гусиные лапы»? Это ласты, весла.

     Но есть ещё одно важное отличие водоплавающих птиц от остальных. Вы не задумывались, почему они не намокают, находясь весь день в воде? Давайте разберемся.

     Ещё раз опустим руку  воду, сразу же вынем её и встряхнем. Рука мокрая. Вытрем её насухо и немного смажем маслом (жиром). Вода капельками слетает с руки. Рука сухая.

     Теперь попытайтесь объясните, почему же утки не мокнут. Их перышки смазаны жиром. Не зря говорят: «Как с гуся вода». И ещё говорят: «Ты мокрая как курица». Представляете, какой станет курица, если она попадет в воду?

     Проделывается опыт с пером курицы и с пером гуся

 

Физкультминутка

 

Мы уточки, мы уточки

Мы топаем по улочке,

Шагаем вперевалочку,

И крякаем считалочку:

Кря-кря-кря, кря-кря-кря.

Что нам реки и моря,

Раз, два, три, четыре, пять-

Нас водой не испугать.

 

           3.Разложены картинки с изображением вороны, дятла, синицы, снегиря, утки, гуся, петуха, курицы.

- Все птицы такие разные. Почему же их назвали одним словом?

- Давайте нарисуем значок (символ), который обозначал всех птиц.

Рисуем.

-На какие группы можно разделить птиц? (домашние и лесные)

- Давайте нарисуем символ для домашних птиц и для лесных

 

4.Отгадайте загадки.

- Объясните, по каким признакам вы догадались, о ком идет речь.

1) Удивительный ребёнок!

    Только вышел из пеленок,

     Может плавать, и нырять

     Как его родная мать.     (утёнок)

 

2)Пестрая крякушка

    Ловит лягушек,

    Ходит вразвалочку,

    Спотыкалочкой.     (утка)

 

3) Я в любую непогоду

     Уважаю очень воду,

     Я от грязи берегусь –

     Чистоплотный серый…(гусь)

 

4) По лужку он важно бродит,

    Из воды сухим выходит.

    Носит красные ботинки,

    Дарит мягкие перинки.     (гусь)

 

5. Итог занятия. Рефлексия.

 

 

 

счетчик посещений