Семейные ценности в сознании россиян

Для повышения роли семьи в обществе и воспитания молодежи в духе уважения к семейным ценностям необходимо понять, какое место семья и связанные с нею ценности занимают в сознании людей, живущих в современной России. Роль семьи и семейных ценностей в сознании россиян можно изучить с помощью социологических исследований, в частности массовых опросов, которые проводились и проводятся авторитетными российскими службами изучения общественного мнения.

В сознании большинства россиян существует выраженная потребность в том, чтобы семья была одной из главных ценностей. В то же время поведение значительного числа российских граждан, особенно молодежи, в значительной мере не соответствует этой потребности. Такое несоответствие во многом связано как с объективными трудностями (жилищными проблемами, низкими доходами, не позволяющими прокормить семью, перекосами и диспропорциями в половозрастной структуре населения России — большем числе женщин, чем мужчин в различных возрастных группах), так и с субъективными негативными факторами (алкоголизмом и наркоманией, инфантилизмом молодежи, неготовностью многих людей нести ответственность за семью, гедонизмом и низким уровнем нравственного развития).

Следует также отметить, что при разработке мер по укреплению семьи и стимулированию рождаемости основное внимание уделяется сегодня экономическим факторам — повышению уровня дохода, решению жилищных проблем и т.п. Безусловно, экономическая, материальная сторона играет важную роль в укреплении семьи и повышении рождаемости.

Однако, как показывают приведенные выше данные социологических исследований, весьма существенное значение для укрепления семьи и повышения роли семейных ценностей в российском обществе наряду с экономическими имеют духовные факторы. Даже при идеальных условиях большинство россиян не хотели бы иметь больше двух детей и только 29% (чуть более четверти) хотели бы иметь трех и более детей, необходимых для расширенного демографического воспроизводства. Отсюда следует, что для укрепления семьи и решения демографической проблемы необходимо учитывать важную роль духовных факторов, включающих культурные стереотипы, нравственные нормы, религиозные представления, отношение к семье как к духовной ценности, отношение к детям и к родителям. По-видимому, для реального укрепления семейных ценностей необходимы существенные сдвиги и в отношениях внутри семьи, и в политике государства, и в деятельности средств массовой информации и других структур гражданского общества, и в работе образовательных учреждений.

fam5