самообразование

МДОУ « Детский сад комбинированного вида «Улыбка»

ПЛАН РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ

на  2012 -2013 г.

воспитателя  Масленниковой Юлии Сергеевны

Тема :

«Организация нетрадиционных занятий по физической культуре»

Московская область

Серпуховский район

Тема по самообразованию на 2012 -2013 годы:

«Организация нетрадиционных занятий по физической культуре»

Цель :

повышение  профессиональной  подготовленности в области теории и методики  физкультурно-спортивной  и  оздоровительной  деятельности  с  дошкольниками.

Задачи:

1. Повысить собственный уровень знаний путём изучения необходимой литературы,     посещения

МО воспитателей МДОУ  и  ММО.

2.  Изучить современные  технологии  и  методы  обучения  по  физической  культуре.

3.  Изучить  современные  формы  работы  по  физической  культуре  и  оздоровительной

деятельности  с  дошкольниками.

4.  Освоить  и  внедрить  в  практику  работы   с  детьми  нетрадиционные  формы  занятий.

5.  Освоить  технологию проектной  деятельности  применительно  ОО «Физическая культура»  и  ОО «Здоровье».

Этапы  работы  над  темой

Этапы  работы  над  темой

Выход

Подбор и изучение методической литературы

• Ознакомление с новыми нормативными документами по вопросам дошкольного воспитания;
  • Изучение учебной и научно-методической литературы;
  • Ознакомление с новыми достижениями педагогики, детской психологии, анатомии, физиологии;
  • Изучение новых программ и педагогических технологий;
  • Ознакомление с передовой практикой дошкольных учреждений.

Сент –окт 2012 г.

Составление  библиографии

Консультация для педагогов на тему «Здоровый  образ  жизни»

Участие  в  мероприятиях, посвященных  теме самообразо-вания

Участие  в  работе  2-ой зональной научно-практической конференции : «ФГОС. Новые технологии  в  образовательном  процессе»

Участие  в  работе  1-ой Всероссийской  научно-практической конференции : «Современные профессиональные  компетенции  педагога и воспитателя»

Участие  в  работе  МО воспитателей МДОУ по теме «Передовые  технологии  и  инновации  в  практике  работы  педагогов  МДОУ»

Разработка  и  показ  занятий

Участие  в  работе  проблемной  группы

Участие  в  работе  педсовета «Федеральные государственные требования в детском саду                                                  – от теории  к  практике»

Выступление  на  конференции на тему: «Здоровый  образ  жизни».

Доклад на тему: «Спорт плюс игра равно здоровье и радость»

Консультация для педагогов на тему : «Оздоровительная  гимнастика  после  дневного  сна  в  ДОУ»

Мастер -  класс : «Гимнастика  мозга»

Открытое  занятие нетрадиционное  занятие по физкультуре «Прогулка в лес»

Формирование опыта по теме.  Внедрение в практику.

Оформление  в группе уголка  по  физкультурно-оздоровительной работе

Разработка  конспектов  нетрадиционных  занятий по  физкультуре

Разработка  методических рекомендаций  к  проведению  досуговой  деятельности  по  физкультуре

Разработка  диагностического  инструментария

Оптимизация  ПРС в группе

Папка-раскладушка

«Играем  вместе с детьми»

Папка  с  конспектами

Папка  с   методическими рекомендациями

Оформление  в папке «Диагностика  в ДОУ» разделов  «Физическая  культура» и «Здоровье»

Разработка  методи-ческих  рекомендаций по  оптимизации  ПРС в  группе

Представление опыта работы по теме.

Подготовка  конспектов  занятий  по  спортивно-оздоровительной  работе   к  публикации  на  сайте .

Подготовка  материала  на  тему : «Здоровый  образ  жизни»   к  публикации  в  печати .

Публикация  на  сайте МДОУ

Публикация  в  печати

Планируемые  результаты:

1)  повышение  профессиональной  подготовленности в области теории и методики  организации  физкультурно-спортивной  и  оздоровительной  деятельности  в ДОУ;

2)  организация  учебно-воспитательной работы  с  дошкольниками на уровне современных психолого-педагогических, медико-биологических, дидакти-ческих и методических требований;

3)  повышение  общей  педагогической культуры;

4)  создание  авторских  разработок   занятий по  физкультуре,  комплексов  гимнастики  после  сна,  физминуток  .

МДОУ « Детский сад комбинированного вида «Улыбка»

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ  ПЛАН  САМООБРАЗОВАНИЯ

воспитателя  Масленниковой Юлии Сергеевны

на  2013 -2018 г.г.

Тема по самообразованию:

«Спортивно-оздоровительная  деятельность  с  дошкольниками  в  режиме  работы  детского  сада »

Московская область

Серпуховский район

Цель :

повышение  профессиональной  подготовленности в области теории и методики  организации  физкультурно-спортивной  и  оздоровительной  деятельности  в ДОУ.

Задачи:

1. Повысить собственный уровень знаний путём…(изучения необходимой литературы, посещения РМО, самообразования...)
2. Разработать перспективный план работы с детьми
3. Подготовить диагностику на начало и конец учебного года
4. Организовать работу кружка, создать учебную программу.
5. Оформить в группе уголок…..
6. Подготовить (провести) консультацию для педагогов на тему «…», выступление на педагогическом совете №… по теме «…»,
7. Подготовить (принять участие) в семинаре …..
8. Подготовить материал (провести) мастер-класс для педагогов по теме:«»

Перспективный  план  самообразования

1год

2013/14г.  «Организация  нетрадиционных  физкультурно-спортивных  и  оздоровительных  занятий  в  младшем возрасте»

2год

2014/15г.  «Организация  нетрадиционных  физкультурно-спортивных  и  оздоровительных  занятий  в   среднем возрасте»

3год

2015/16г.  «Организация  нетрадиционных  физкультурно-спортивных  и  оздоровительных  занятий  в   старшем возрасте»

4год

2016/17г.  «Организация физкультурно-спортивной  и  оздоровительной  деятельности  вне занятий»

5год

2017/18г   «Эффективное  использование  оздоровительных  мероприятий   в  режиме  дня»

Планируемые  результаты:

3)  повышение  общей  педагогической культуры;

4)  разработка  теоретической и  практической   базы  для  эффективного  проведения  оздоровительных  мероприятий  с  дошкольниками.