Музыка и ребенок

mus1

Музыка дарит и родителям и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим малышом в удивительный мир гармонии звуков.

Выучите  вместе  с  детьми  песни  к  утреннику

Песня «Солнышко  сияет»

1.

Солнышко  сияет  в  небе  голубом,

Землю озаряет  светом  и  теплом.

Птички  прилетели  с  южной  стороны,

Радостно  запели  песенки  они.

2.

Ожила  природа,  луг  покрыт  травой,

Зеленеют  всходы,  лес  шумит  листвой.

Небо  необъятно,  в  сердце  мир,  покой.

Боже!  как  приятно  видеть  образ  Твой!

3.

Радостно  сегодня  дух  в  мольбе  парит,

Но  рука  Господня  нам  весну  дарит.

Песня  «Даль чиста, ясна»

1.

Даль чиста, ясна в небесах лазурь,
на душе  весна, нет ни туч не бурь.

Разлились рекой блага без конца.
Бог даёт покой, радует сердца.

2.

И цветок цветет, и ручей журчит.
Все тебя зовет в мире с Богом жить.
Улыбнись и ты, и   узрят   глаза –
Как  цветут  цветы, как блестит роса.

3.

Ах, как хорошо  радостно  так  жить,

Где бы ты ни шел, всюду жизнь царит.
Разлились рекой блага без конца
Бог даёт покой, радует сердца.

Советы родителям

Создайте фонотеку из записей классической музыки, детских песенок, песен из мультипликационных фильмов, плясовых, маршевых мелодий и др.

Организуйте домашний оркестр из детских музыкальных инструментов, звучащих покупных и самодельных игрушек и сопровождайте подыгрыванием на них записи детских песен, различных танцевальных и маршевых мелодий.

m2Такой аккомпанемент  украсит и собственное исполнение песен, кроме того, можно сопровождать его фланелеграфным театром.

Чтение стихов, сказочных историй также может сопровождаться подыгрыванием на музыкальных инструментах.

Развивать тембровый и ритмический слух ребенка можно с помощью игр и загадок с включением в них детских музыкальных инструментов.

Все дети очень подвижны, и если поощрять их двигательные импровизации под музыку, то таких детей будут m3отличать координированность и грациозность движений.

Инсценирование - еще один вид совместной деятельности. Инсценировать можно не только песни, но и стихи, даже некоторые картины, что, безусловно, развивает фантазию малыша.

Различные звукоподражания, производимые в процессе чтения сказок, а также песенные импровизации - передающие то или иное состояние или заданный текст - вызывают у детей большой интерес и активно развивают их творческое начало.

Совместные походы на детские спектакли, концерты обогатят впечатления ребенка, позволят расширить спектр домашнего музицирования.

Бывая на природе, прислушайтесь вместе с ребенком к песенке ручейка, шуму листвы, пению птиц. Вокруг нас - звучащий мир, не упустите возможность познать его богатства для гармоничного развития вашего малыша.

m4