Консультативный пункт

Все начинается с детства! Дошкольный возраст – яркая неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период происходит открытие окружающего мира, устанавливается связь с ведущими сферами бытия: Миром людей, Миром природы, Миром математики, Миром речи и общения, закладывается фундамент здоровья и ребенок приобщается к Миру физической культуры.

Дошкольное детство – время становления первооснов личности, индивидуальности, наиболее сенситивный период для развития общих и специальных способностей, любознательности. Благодаря этому процессу познания, который осуществляется эмоционально-практическим путем, каждый дошкольник, независимо от того, посещает ли он дошкольное учреждение или остается не вовлеченным в общественное воспитание, является маленьким исследователем, который с радостью и удивлением открывает окружающий мир.

Поэтому, чем полнее и разнообразнее деятельность ребенка, тем значимее она, тем успешнее идет его развитие, тем полнее реализуется его генетическая программа развития, тем счастливее его детство. А именно счастливо прожитое детство обеспечивает духовную энергию человека на всю последующую жизнь.

Конституцией Российской Федерации установлено, что все граждане нашей страны имеют право на обеспечение услугами дошкольного образования. Следовательно, главная задача в сфере дошкольного образования – обеспечение его доступности – до сих пор остается нерешенной в полной мере.

Нами был организован консультационный пункт.

Уважаемые родители!

Мы приглашаем Вас, посетить консультационный пункт в нашем ДОУ.

Цель создания консультационного пункта – обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказание психолого-педагогической помощи родителям, поддержка всестороннего развития личности детей, посещающих и не посещающих образовательные учреждения.

Задачи консультативного пункта:

1. Оказание консультативной и практической помощи родителям по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей раннего (от 1 года  до 3 лет) и дошкольного (от 3 до 7 лет) возраста.

2. Диагностика проблемных зон в развитии ребенка и предоставление информации о необходимых коррекционных и развивающих мероприятиях.

3. Оказание всесторонней помощи родителям детей 5 - 6 лет, не посещающих образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

В нашем консультационном пункте Вы можете получить ответы на следующие вопросы:

Как подготовить ребенка к детскому саду?

Какую литературу читать ребенку?

Какую игру и игрушку выбрать ребенку и как играть с ребенком?

Как сохранить и укрепить здоровье ребенка?

Как помочь вашему ребенку справиться с трудностями в общении?

Как помочь тревожному ребенку?

Как вести себя с агрессивным ребенком?

Как активизировать речь ребенка?

Как выявить и развивать творческие способности у ребенка?

Как подготовить ребенка к школе?

На эти и другие вопросы Вам ответят специалисты нашего консультативного пункта.

Расписание работы консультационного пункта:

08.00-18.00, перерыв 13.00-14.00

Не приемный день

Не приемный день.

08.00-18.00, перерыв 13.00-14.00

Не приемный день

Прием родителей  ведется по предварительной записи.

На консультацию к специалистам можно записаться по телефону:

8 (4967) 36-65-46

Виды, оказываемой нами помощи:

Групповое (подгрупповое) консультирование родителей

Индивидуальное консультирование родителей
Диагностическое обследование ребенка специалистом (в присутствии родителей): оценка степени развития ребенка и соответствие ее возрастным нормам, оценка степени подготовки ребенка к обучению в школе, выявление причин трудностей в эмоциональном развитие детей и др.

Подготовка рекомендаций для родителей по организации занятий с ребенком на дому.

Обеспечение родителей необходимым справочным материалом по тематике заявленной проблемы.

Мы всегда готовы Вам помочь!