Уважаемые  родители!

На этой  страничке Вы найдете  подробную  информацию  о  Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО).

На сайте Федерального института развития образования http://www.firo.ru/ в разделе «ФГОС дошкольного образования» размещены видеозаписи конференций, семинаров по вопросам введения Федерального государственного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях.

Опросы  мнения  родителей  о  введении  ФГОС ДО

Опрос 2017 года

В  октябре  2017 года  был  проведен  опрос  мнений  родителей нашего МДОУ  об их  отношении  к  введению ФГОС ДО в работу дошкольного учреждения.

83% опрошенных родителей  согласны с основными требованиями к условиям реализации программы (психолого- педагогическими, кадровыми, материально- техническими, развивающей предметно- простран-ственной среды),

17 % затруднились ответить.

198% опрошенных родителей согласны с требованиями к финансовым условиям реализации программы ,

2 % затруднились ответить.

76% родителей согласны с требованиями к результатам освоения ООП ДО,

24 % родителей затруднились ответить

Опрос 2014 года

В  ноябре  2014 года  был  проведен  опрос  мнений  родителей нашего МДОУ  об их  отношении  к  введению ФГОС ДО в работу дошкольного учреждения.

Результаты анкет показали,  что  100% родителей  согласны с целями и задачами ФГОС ДО, их удовлетворяет предлагаемое в стандарте  содержание ООП ДО ,

87% опрошенных родителей  согласны с основными требованиями к условиям реализации программы (психолого- педагогическими, кадровыми, материально- техническими, развивающей предметно- простран-ственной среды),

13 % затруднились ответить.

100% опрошенных родителей согласны с требованиями к финансовым условиям реализации программы ,

77% родителей согласны с требованиями к результатам освоения ООП ДО,

23 % родителей затруднились ответить .

МДОУ  «Детский сад комбинированного  вида «Улыбка»

План  мероприятий  по  реализации  Федерального государственного стандарта дошкольного образования

на 2017 - 2018 уч.г.

Ожидаемые результаты

1.
Подготовка и корректировка приказов,  локальных актов, регламентирующих введение  ФГОС ДО, доведение нормативных документов до сведения всех заинтересованных лиц.
в течение 2017 года
Заведующий
Внесение изменений и дополнений в документы, регламентирующие деятельность образовательной организации
2.
Определение  из реестра примерных образовательных программ, обеспеченность методической литературой, пособиями, используемыми в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО.

в течение 2017 года

Заведующий  Рабочая группа
Создание банка данных  примерных образовательных программ,  методической литературы, пособий и материалов, используемых в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО.
3.
Разработка и принятие  программы развития ОО с учетом требований ФГОС ДО.

в течение марта-августа 2017

Заведующий
Программа развития ОО с учетом требований ФГОС ДО.
4.
Разработка оптимальной модели организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО.

Заведующий, Рабочая группа
Создание модели образовательного процесса в ОО.
5.
Приведение в соответствие материально-технической базы реализации ООП ДО с требованиями ФГОС ДО.

в течение 2017/18 уч.года

Заведующий
Доведение нормативных документов до сведения всех работников ОО
6.
Организация работы постоянно действующего внутреннего практико-ориентированного семинара для педагогов по теме «Изучаем и работаем по ФГОС ДО».

в течение уч.года

Заведующий,
зам.зав. по ВМР
Корректировка годового плана работы ОО с учетом реализации ФГОС ДО.
7.
Комплектование библиотеки методического кабинета ОО в соответствии с ФГОС ДО.

в течение уч.года

Заведующий,
зам.зав. по ВМР
Наличие методической литературы для  реализации ФГОС ДО.
8.
Повышение квалификации педагогических работников через систему внешнего  и  внутреннего обучения.

Заведующий
Составление плана по самообразованию педагогов с учетом  ФГОС ДО.
9
Участие педагогов в районных методических мероприятиях по теме «Организация работы по переходу на ФГОС дошкольного образования».

воспитатели
Трансляция  опыта работ других организаций
10
Комплектование методических пособий для организации образовательного процесса с учётом ООП МДОУ.
До 01.01.2018
Заведующий
Банк методических пособий для сопровождения  образовательного процесса ДО.
11
Изучение потребности родителей в организации дополнительных услуг.

воспитатели
Перечень направлений дополнительного образования детей в соответствии с требованиями родителей.
12
Организация сетевого взаимодействия для организации дополнительных услуг.

Сентябрь - декабрь

Заведующий
Договор с организациями по дополнительному образованию обучающихся МДОУ.
13
Разработка программ дополнительного образования.

До октября

педагоги дополн.обр.
Программа дополнительного образования.
14
Совещание «О внесении изменений в должностные инструкции работников в связи с переходом на ФГОС ДО»

Заведующий

1.Приказ «О внесении изменений в  должностные инструкции работников в связи с переходом на ФГОС ДО»
15
«Работа по  основной образовательной программе»

16
Работа с родителями по информированию и привлечению к деятельности в рамках внедрения ФГОС
Заведующий
Информационная компетентность участников образовательного процесса.
 Увеличение доли родителей, вовлеченных в деятельность образовательного учреждениями

Заведующий МДОУ «Детский сад «Улыбка»                                            Л.Ю. Тараненко

План сопровождения реализации ФГОС ДО на 2016-2017 уч.год, протоколы заседаний рабочей группы и др. материалы, связанные с введением ФГОС   ДО  http://sadik-ulibka.okis.ru/fgosdo.html